Пожарная безопасность. Информация для населения

Федеральный закон от 22 декабря 2020 г. № 454-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования деятельности в области пожарной безопасности”

Уважаемые граждане, в связи с участившимися случаями пожаров на территории Александровского муниципального округа просим Вас соблюдать  правила  пожарной безопасности

Памятка детям при пожаре

Пожар в здании

Лесной пожар

Пожар в многоквартирном доме

Пожар в индивидуальном жилом доме

Ответственность граждан

Видеоролики по пожарной безопасности

Mery-pozharnoj-bezopasnosti-v-zhile

Меры пожарной безопасности в осенне-зимний период

С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период. Статистика показывает, что наибольшее число пожаров в это время происходит в жилом секторе. Основной причиной происходящих в жилье в этот период пожаров является человеческий фактор.

Администрация Александровского муниципального округа просит жителей соблюдать меры пожарной безопасности.

- отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки;

- отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования;

- не оставляйте детей без присмотра;

- курите в строго отведенных местах;

- своевременно ремонтируйте отопительные печи;

- очистите дымоходы от сажи;

- заделайте трещины в кладке печи и дымовой трубе глиняно-песчаным раствором, оштукатурьте и побелите;

- на полу перед топочной дверкой прибейте металлический лист размером 50х70 см;

- не допускайте перекала отопительной печи;

- не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями.

ТЕЛЕФОНЫ ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ:

112 – Единая дежурно - диспетчерская служба;

01 (101) – Единый номер пожарных и спасателей;

02 (102) – Полиция;

03 (103) – Скорая помощь;

04 (104) - Аварийная газовая служба.

Администрация Александровского муниципального района доводит до сведения учреждений, организаций, иных юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянских (фермерских) хозяйств, общественных объединений, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, владеющих, пользующихся и (или) распоряжающихся территорией, прилегающей к лесу, что с 1 января 2021 г. вступили в действие Правила пожарной безопасности в лесах, утверждённые Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 г. №1614, а также Правила противопожарного режима в Российской Федерации от 16 сентября 2020 г. №1479.

Данными документами установлено, что вышеперечисленные лица должны со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова обеспечивать очистку своих территорий от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

Обращаем Ваше внимание, что требование по ширине противопожарной минерализованной полосы увеличено от 0,5 метров до 1,4 метра.

Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края совместно с сотрудниками территориальных отделов государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Пермскому краю планируется организовать проведение контрольных мероприятий за соблюдением норм Правил пожарной безопасности в лесах и Правил противопожарного режима.

Напоминаем, что в случае выявления фактов несоблюдения вышеуказанных норм, правонарушитель понесет административное взыскание, предусмотренное санкцией статьи 8.32. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа на граждан в размере от 1 тыс. руб. до 3 тыс. руб., на должностных лиц – от 10 тыс. руб. до 20 тыс. руб., на юридических лиц – от 50 тыс. руб. до 200 тыс. руб.

elka