Home Муниципальная служба

Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов главы администрации Александровского муниципального района

__

Об утверждении Положения о
порядке проведения антикорруп-
ционной экспертизы проектов
нормативных правовых актов и
нормативных правовых актов
главы администрации Александ-
ровского муниципального района

В целях выявления в проектах нормативных правовых актов и нормативных правовых актах главы администрации Александровского муниципального района коррупциогенных факторов и их последующего устранения, в целях реализации Федерального закона от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов главы администрации Александровского муниципального района.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Боевой путь».

3. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации района                                                                           А.Б.Шицын

постановлением главы

администрации района

от  19.01.2011     16

о порядке проведения антикоррупционной экспертизы проектов

нормативных правовых актов и нормативных правовых актов

главы администрации Александровского муниципального района

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», от 17 июля 2009 г. № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов главы администрации Александровского муниципального района (далее - проекты нормативных правовых актов) и нормативных правовых актов главы администрации Александровского муниципального района (далее - нормативные правовые акты), порядок подготовки заключений, составляемых по результатам антикоррупционной экспертизы.

1.2. Для целей настоящего Положения под антикоррупционной экспертизой проектов нормативных правовых актов и нормативных правовых актов (далее - антикоррупционная экспертиза) понимается деятельность, направленная на выявление в проектах нормативных правовых актов и нормативных правовых актах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращение включения в них указанных положений.

II. Порядок и сроки проведения антикоррупционной экспертизы

проектов нормативных правовых актов

2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов проводится при проведении правовой экспертизы указанных проектов юридическим отделом администрации района согласно Методике проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 г. № 96 (далее – Методика).

2.2. Антикоррупционная экспертиза проекта нормативного правового акта проводится в течение 5 рабочих дней.

2.3. Выявленные в проекте нормативного правового акта коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом по результатам  антикоррупционной экспертизы.

2.4. В заключении отражаются следующие сведения:

дата подготовки заключения;

реквизиты проекта нормативного правового акта (наименование вида документа, наименование проекта нормативного правового акта);

выявленные положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта документа (раздела, подраздела, пункта, подпункта, абзаца);

перечень выявленных коррупциогенных факторов;

предложения и рекомендации об устранении коррупциогенных факторов.

В заключении также отражаются возможные негативные последствия сохранения в проекте нормативного правового акта выявленных коррупциогенных факторов.

2.5. Заключение оформляется на бланке юридического отдела администрации района и подписывается лицом, проводившим экспертизу.

2.6. Заключение подлежит обязательному рассмотрению автором проекта нормативного правового акта.

2.7. При наличии разногласий, возникших при оценке указанных в заключении коррупциогенных факторов, автор проекта нормативного правового акта подготавливает лист разногласий.

Заключение юридического отдела и лист разногласий прикладываются к проекту нормативного правового акта.

2.8. В случае, если при проведении антикоррупционной экспертизы проекта нормативного правового акта коррупциогенные факторы не выявлены, заключение не составляется.

III. Порядок проведения антикоррупционной

экспертизы нормативных правовых актов

3.1. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов осуществляется в соответствии с Методикой юридическим отделом администрации района на основании поручения главы администрации района или по собственной инициативе юридического отдела.

3.2. Выявленные в нормативном правовом акте коррупциогенные факторы отражаются в заключении, составляемом по результатам антикоррупционной экспертизы.

3.3. Заключение оформляется в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения.

Кроме того, в заключении отражаются следующие сведения:

основание для проведения антикоррупционной экспертизы;

реквизиты нормативного правового акта (наименование вида документа, дата, номер и наименование нормативного правового акта).

3.4. Заключение оформляется на бланке юридического отдела администрации района, подписывается заведующим юридическим отделом и направляется главе администрации района для рассмотрения и принятия мер.