Письмом Минстроя России от 01.09.2020 № 347 16-ОЛ/04 «О расчете платы за коммунальные услуги в случае истечения срока эксплуатации приборов» разъяснен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в случае истечения срока эксплуатации приборов учета.

В случае истечения срока эксплуатации индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора, определяемого периодом времени до очередной поверки, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев.

Заместитель прокурора города К.С. Габова