Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Новый порядок приема детей на обучение

Новый порядок приема детей на обучение

Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 утвержден новый Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Закреплены нормы о праве преимущественного приема детей в те учреждения, где обучаются их братья или сестры.
Уточнены способы направления документов: лично, почтовой связью, посредством электронной почты либо с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.
Получение образования начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими 8 лет. В более позднем или раннем возрасте прием возможен в особых случаях.
Приказ Министерства просвещения Российской Федерации зарегистрирован в Минюсте 11.09.2020 и вступает в силу 22.09.2020.
Прежний порядок, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 № 32, признан утратившим силу.

Старший помощник прокурора города К.С. Габова