Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Осуществление прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере распоряжения муниципальной собственностью

Прокуратурой города особое внимание уделяется надзору за соблюдени-ем требований законодательства в сфере распоряжения муниципальной соб-ственностью.
В истекшем периоде 2020 года в названной сфере прокуратурой города выявлено 7 нарушений требований законодательства, в целях устранения вы-явленных нарушений требований закона внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены.
Так, например, прокуратурой города Александровска проведена про-верка исполнения администрацией Александровского муниципального района законодательства в сфере муниципальной собственности и защиты прав несо-вершеннолетних.
Установлено, что в нарушение требований приведенного законодатель-ства администрацией Александровского муниципального района сохранность и содержание находящихся в муниципальной собственности объектов недви-жимости: земельного участка с кадастровым номером 59:02:0101174:3 и нахо-дящегося на нем 3-х этажного нежилого здания (детский сад), расположенных по адресу: Пермский край, г. Александровск, ул. Ленина, д. 26, не обеспечена. Меры, направленные на использование данного имущества по назначению, в том числе путем передачи данного имущества во временное владение и (или) пользование третьим лицам, а также путем заключения договоров об органи-зации содержания, об охране муниципального имущества за счет средств мест-ного бюджета, длительное время органами местного самоуправления не при-нимались.
Объекты, представляющие опасность, с территории бывшего детского са-да не демонтированы, строительный и иной мусор не убран. Ненадлежащее со-держание и необеспечение администрацией Александровского муниципального района сохранности муниципального имущества повлекло его повреждение и уничтожение третьими лицами, что повлекло причинение материального ущерба муниципальному образованию.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой города в ад-рес администрации Александровского муниципального района внесено пред-ставление, по результатам рассмотрения которого администрацией Алексан-дровского муниципального района приняты меры, направленные на сохран-ность муниципального имущества и ограничения к нему доступа 3-х лиц.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин