Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Новый порядок осуществления выплат работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации

С 13.08.2020 вступили в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) Федеральным законом от 13.07.2020 № 210-ФЗ в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации.
Согласно новой редакции ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику должно выплачиваться выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного по вышеуказанным основаниям, превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Вместе с тем работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Старший помощник прокурора города К.С. Габова