Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Результаты надзора прокуратуры г. Александровска за соблюдением земельного и градостроительного законодательства

Прокуратурой г. Александровска проведен анализ результатов работы по надзору за соблюдением требований земельного и градостроительного законодательства.
В сфере осуществления надзора за исполнением земельного законодательства прокуратурой города за 6 месяцев 2020 года выявлено 11 нарушений, в целях устранения выявленных нарушений в органы местного самоуправления внесено 3 представления.
Преобладающее количество выявленных нарушений в данной сфере касаются нарушения порядка и сроков представления земельных участков по заявлениям заинтересованных лиц.
Так, прокуратурой города в ходе плановой проверки в первом полугодии 2020 года выявлены факты нарушения органами местного самоуправления процедуры предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов субъектам торговли.
По результатам внесенного прокуратурой города преставления администрацией Александровского муниципального района инициирована процедура по расторжению 2 договоров аренды.
В июне 2020 года в ходе проверки исполнения земельного законодательства по обращению гражданина на действия его соседей, незаконно ограничивших доступ к водном объекту, выявлен факт нарушения органами местного самоуправления порядка предоставления земельного участка путем его перераспределения. В целях устранения данных нарушений в адрес администрации Александровского муниципального района внесено преставление, которое рассмотрено и удовлетворено. По итогам рассмотрения данного представления администрацией Александровского района направлено исковое заявление в суд об оспаривании образования и предоставления данного земельного участка. В части ограничения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосы, информация и материалы проверки направлены в адрес Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора для решения вопроса о привлечении лица к административной ответственности по ст. 8.12.1 КоАП РФ.
В сфере осуществления надзора за исполнением градостроительного законодательства в первом полугодии 2020 года выявлено 17 нарушений, принесено 5 протестов на противоречащие закону нормативные правовые акты органов местного самоуправления. Данные нормативные акты приведены в соответствие с действующим законодательством.

Прокурор города

младший советник юстиции А.В. Павлович