Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Порядок размещения информации на сайте образовательной организации

Порядок размещения информации на сайте образовательной организации

В ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон об образовании) указаны информация и документы о деятельности образовательной организации, к которым должен быть обеспечен открытый доступ, в т.ч. посредством размещения их на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет.
Согласно ч. 3 ст. 29 Закона об образовании указанные информация и документы, если они в соответствии с законодательством РФ не отнесены к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, подлежат размещению на официальном сайте образовательной организации в сети Интернет и обновлению в течение десяти рабочих дней со дня их создания, получения или внесения в них соответствующих изменений.
Постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582 утверждены Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и обновления информации об образовательной организации (далее - Правила размещения информации на официальном сайте образовательной организации).
Согласно п. 3 Правил размещения информации на официальном сайте образовательной организации на сайте, в частности, размещается информация:
- о дате создания образовательной организации, учредителе, учредителях образовательной организации, месте нахождения образовательной организации и ее филиалов (при наличии), режиме, графике работы, контактных телефонах и адресах электронной почты;
- структуре и органах управления образовательной организации;
- уровне образования;
- формах обучения;
- нормативном сроке обучения;
- сроке действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации);
- заключенных и планируемых к заключению договорах с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки и т.д.
В соответствии с п. п. 9, 10 Правил размещения информации на официальном сайте образовательной организации при размещении информации обеспечивается соблюдение требований законодательства РФ о персональных данных.
Технологические и программные средства, которые используются для функционирования официального сайта, должны обеспечивать:
- доступ к размещенной на официальном сайте информации без использования программного обеспечения, установка которого на технические средства пользователя информации требует заключения лицензионного или иного соглашения с правообладателем программного обеспечения, предусматривающего взимание с пользователя информации платы;
- защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также иных неправомерных действий в отношении нее;
- возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление;
- защиту от копирования авторских материалов.
Согласно п. 11 Правил размещения информации на официальном сайте образовательной организации информация на официальном сайте размещается на русском языке, а также может быть размещена на государственных языках республик, входящих в состав Российской Федерации, и (или) на иностранных языках.

Старший помощник прокурора города К.С. Габова