Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратура города на защите трудовых прав граждан

Прокуратура города на защите трудовых прав граждан

Надзор за защитой трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры г. Александровска.
В рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о трудовых правах граждан за 2019 г. прокуратурой г. Александровска выявлено 334 нарушения требований федерального законодательства, в целях устранения выявленных нарушений внесено 18 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, в суды общей юрисдикции направленно 359 исковых заявлений, на общую сумму 2 544 тыс. руб., из которых рассмотрено и удовлетворено 239 на общую сумму 3 039 тыс. руб., по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 25 лиц.
Основные нарушения, выявленные прокуратурой города в 2019 г. в анализируемой сфере касаются несвоевременной оплаты труда (318 нарушений из 334 – 95%).
Данные обстоятельства связаны в первую очередь с нестабильной финансовой ситуацией, сложившейся в градообразующем предприятии – ОАО «Александровский машиностроительный завод» (544 работника).
Результатом проведенной работы в сфере надзора за исполнением трудового законодательства, в части своевременной оплаты труда работникам явилось погашение задолженности по заработной плате на сумму свыше 30 000 тыс. руб.
Также в 2019 г. прокуратурой города особое внимание уделялось вопросам охраны труда.
По результатам проведенных проверочных мероприятий выявлено 6 нарушений (АППГ - 5), внесено 3 представления (АППГ – 1), по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица (АППГ – 1), по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 3 лица (АППГ – 1).
Так, например, в июне 2019 года прокуратурой города в ходе проверки с привлечением государственного инспектора труда в Пермском крае установлено, что в ОАО «Александровский машиностроительный завод» не разработана и не функционирует система управления охраной труда, на основе Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного приказом Минтруда России от 19.08.2016 № 438н, в котором должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда.
По результатам проверки в адрес генерального директора общества внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены.
В поле зрения прокуратуры остаются вопросы, связанные с занятостью населения.
По результатам проверки, проведенной прокуратурой города в мае 2019 г. установлены факты несвоевременного направления в территориальный отдел по г. Александровску ГКУ ЦЗН Пермского края сообщений о предстоящем сокращении работников. По результатам проверки в адрес руководителей учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.
Работа в указанном направлении продолжена в 2020 г.

Заместитель прокурора г. Александровска
младший советник юстиции А.А. Легошин