Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокурорский надзор в сфере жилищно- коммунального хозяйства

Прокурорский надзор в сфере жилищно- коммунального хозяйства

Прокурорский надзор в сфере жилищно- коммунального хозяйства.

Надзор за исполнением законодательства в жилищно-коммунальной сфере является одним из приоритетных направлений в деятельности прокуратуры г. Александровска.
В 2019 году прокуратурой города в сфере жилищно-коммунального хозяйства выявлено 95 нарушений закона, в связи с чем внесено 33 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 28 лиц, о недопустимости нарушений закона предостережено 3 должностных лиц.
Прокуратурой города в 2019 году разрешено 80 обращений по вопросам соблюдения законодательства в сфере ЖКХ или 15 % всех разрешенных обращений.
В 2019 году в деятельности управляющих компаний выявлены нарушения в части ненадлежащего оказания услуг по содержанию жилья.
В частности, выявлялись нарушения жилищного законодательства, выразившиеся в необеспечении своевременной очистки кровли многоквартирных домов от снега и наледи в деятельности управляющих компаний: ООО УК «Комфорт», ООО УК «Алекс уют», ООО «Управление «ЖилСервис», МУП «Управдом», в связи с чем прокурором в адрес руководителей данных управляющих организаций вносились представления, по результатам рассмотрения которых 4 сотрудника привлечены к дисциплинарной ответственности.
Также прокурором города в отношении руководителей двух управляющих компаний вынесены постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований). Постановлениями суда руководители управляющих организаций привлечены к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа.
Также в прошедшем году в деятельности управляющих компаний выявлялись нарушения в части ненадлежащего содержания контейнерных площадок, непроведения ремонтных работ системы вентиляции в многоквартирных домах. В последнем случае непринятие мер по представлению прокурора города послужило причиной обращения прокуратуры города в суд с иском о возложении на управляющую компанию обязанности провести ремонт дымовентиляционной системы. Решением суда иск прокурора удовлетворен, в настоящее время решение суда находится в стадии исполнения.
В 2019 году, как и в предшествующие годы, выявлялись нарушения законодательства при начислении платы за жилищно-коммунальные услуги.
06.05.2019 прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении на МКП ВВГП «Вильва- Водоканал» обязанности произвести перерасчёт платы за горячее водоснабжение жителям многоквартирных домов, расположенных по адресам: пос. Всеволодо – Вильва, ул. Габова 65, 67. Решением суда от 10.07.2019 исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда исполнено.
В 2019 году прокуратурой города обеспечено предъявление иска в связи с несвоевременной подачей ресурсов на котельные.
В связи с неподачей электрической энергии на котельную ООО «Теплосервис» прокурором г.Александровска в защиту интересов неопределенного круга лиц в Александровский городской суд 02.07.2019 направлено исковое заявление о возложении обязанности: на ПАО «Пермэнергосбыт» обеспечить подачу электроэнергии на котельную; теплоснабжающую организацию ООО «Теплосервис»- обеспечить теплоснабжение объектов жилого фонда и социальной сферы. Иски удовлетворены.
Также выявлялись нарушения законодательства в части прекращения подачи гражданам коммунального ресурса- электроэнергии. Только после внесенного акта прокурорского реагирования подача электроэнергии в жилое помещение гражданина была возобновлена.
Благодаря вмешательству прокуратуры города удалось добиться обеспечения функционирования котельной, расположенной в г. Александровске и не допустить срыва отопительного сезона.
Неоднократно прокуратурой города принимались меры реагирования, в связи с необеспечением стабильного водоснабжения населения, а также неуведомлением населения о предстоящем ограничением подачи коммунального ресурса.
По результатам принятых мер прокурорского реагирования виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Старший помощник прокурора г. Александровска К.С. Габова