По постановлениям прокурора руководитель управляющей компаний привлечен к административной ответственности за ненадлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома

Прокуратурой города Александровска проведена проверка исполнения управляющими компаниями жилищного законодательства в части обеспечения надлежащего содержания общего имущества многоквартирных домов, в подвальных помещениях которых располагаются объекты спорта.
В ходе проверки спортивного зала, расположенного в цокольном этаже многоквартирного дома по адресу: г. Александровск, ул. Ленина, д. 11, установлено наличие зазоров в местах проходов трубопроводов через стены и фундаменты. Выявлено отсутствие герметизации вводов инженерных коммуникаций в подвальные помещения через фундамент и стены подвала, что не позволяет обеспечить безопасное пребывание граждан в случае возникновения аварии на внутридомовых сетях теплоснабжения.
По результатам проверки 13.03.2020 прокурором города в отношении директору ООО «Управление «ЖилСервис» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований).
Постановлением судьи Александровского городского суда от 09.06.2020 директор данной организации привлечен к административной ответственности за указанное административное правонарушение, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 55 000 рублей.
Постановление суда в законную силу не вступило.

Старший помощник прокурора города Александровска

младший советник юстиции К.С. Габова