Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Предоставление льготного кредита для выплаты заработной платы

Предоставление льготного кредита для выплаты заработной платы

Предоставление льготного кредита для выплаты заработной платы.

Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 422 определены условия выдачи кредитов и требования к заёмщикам, которым в условиях пандемии необходима финансовая поддержка для выплаты заработной платы сотрудникам.
Поддержку получат только те организации и предприниматели, которые:
- не меньше года на дату заключения кредитного договора работают в отрасли, которая включена в перечень наиболее пострадавших от коронавируса;
- не проходят процедуру банкротства и продолжают работу;
- количество работников заемщика, если он не относится к малому или микропредприятию, в отчетном месяце составляет не менее 90 % от количества работников в предыдущем месяце (Постановление Правительства РФ от 24.04.2020 № 575).
Право организации и предпринимателя претендовать на кредит зависит от размера бизнеса:
- малые и микропредприятия могут претендовать на кредит, если их основной или дополнительный вид деятельности из ЕГРЮЛ попадает в перечень пострадавших отраслей;
- средние и крупные предприятия могут получить кредит только если в перечень попадает их основной вид экономической деятельности.
Кредитный договор с банком можно заключить с 30 марта по 1 октября 2020 года. Максимальный срок действия — 12 месяцев.
Нулевая ставка работает до 30 ноября 2020 года, но всего 6 месяцев с того момента, как банк внёс сведения о займе в реестр. Через полгода государство перестанет субсидировать банк, и тогда кредит придётся погашать по ставке 4 %.

Старший помощник прокурора г. Александровска К.С. Габова