Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Изменения в законодательство об административных правонарушениях

Изменения в законодательство об административных правонарушениях

05.05.2020 вступил в силу Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ "О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях".
Статьей 7.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями. Самовольные переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме.
Ранее названной статьей предусматривалась административная ответственность граждан.
С 5 мая юридических лиц будут штрафовать за самовольную перепланировку и порчу помещений в МКД
За самовольное переустройство или перепланировку помещений в МКД юрлиц будут штрафовать на сумму от 40 тыс. до 50 тыс. руб., должностных лиц - от 4 тыс. до 5 тыс. руб.
Порча жилых помещений, их оборудования или использование помещений не по назначению повлечет штраф для юридических лиц от 20 тыс. до 30 тыс. руб., для должностных лиц - от 2 тыс. до 3 тыс. руб.
Индивидуальных предпринимателей будут штрафовать как юридических лиц.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин