Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от проверки до конца 2020 года

Владельцы бытовых приборов учета освобождаются от проверки до конца 2020 года

Как следует из постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424, ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года, обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления в силу указанного постановления – 06.04.2020 года.
Владельцы таких приборов учета, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года, продолжают сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.
Кроме того, в конце сентября 2020 года регистрация результатов поверки станет электронной.
Единственным юридически значимым результатом поверки бытовых счетчиков и других средств измерений станет запись в реестре Росстандарта - ФГИС "АРШИН". Бумажные свидетельства о поверке будут носить дополнительный информационный характер и оформляться по желанию владельца прибора.
После того, как специалист сделает на месте поверку прибора, в течение суток он вносит данные о результатах работы в реестр ФГИС "АРШИН". В разделе "Сведения о результатах поверки средств измерений" владелец счетчика сможет "вбить" его заводской номер и увидеть сведения о нем и результатах оказанной ему метрологической услуги.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин