Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Бесплатное обеспечение детей начальных классов горячим питанием

Бесплатное обеспечение детей начальных классов горячим питанием

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2020 года № 47-ФЗ вносятся изменения в законы о качестве и безопасности пищевых продуктов и об образовании в Российской Федерации.
Как следует из указанного закона, вводится понятие здорового питания, устанавливаются его принципы, организация здорового, безопасного и качественного питания детей и отдельных категорий населения.
Здоровым питанием признается питание, ежедневный рацион которого основывается на принципах, установленных настоящим Федеральным законом, отвечает требованиям безопасности и создает условия для физического и интеллектуального развития, жизнедеятельности человека и будущих поколений.
Кроме того, указанным законом запрещается обращение опасных или некачественных пищевых продуктов, а также продуктов, в отношении которых факт фальсификации установлен, продуктов, в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, которые не имеют маркировки, содержащей сведения о пищевых продуктах, либо в отношении которых не имеется таких сведений.
Исключаются положения об обязательной государственной регистрации отдельных видов пищевых продуктов, материалов и изделий.
Устанавливаются требования к организации питания детей.
Образовательные организации и организации отдыха детей, обеспечивающие их питание, обязаны опубликовать на своем сайте в Интернете информацию об организации питания детей, обеспечивать их горячим питанием с учетом установленных норм, соблюдать санитарно-эпидемиологические требования к организации питания детей в организованных детских коллективах, а также учитывать представляемые по инициативе родителей сведения о состоянии здоровья ребенка.
Также предусмотрены особенности качественного, безопасного и здорового питания пациентов медицинских организаций, лиц пожилого возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин