Понятой в уголовном процессе

Вопрос: Меня сотрудники полиции пригласили поучаствовать в проводимых ими действиях в качестве понятого, что это значит, что я должен делать в этом случае?
Ответ:
Понятым, в соответствии со ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, является незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, привлекаемое дознавателем, следователем для удостоверения факта производства следственного действия, а также содержания, хода и результатов следственного действия. Иными словами, это гражданское лицо, наблюдающее за ходом следственного действия и подтверждающее его производство своей подписью в процессуальном документе.
Понятыми не могут быть несовершеннолетние, участники уголовного судопроизводства, например, дознаватель, следователь, а также их близкие родственники и родственники; лица, уполномоченные на производство оперативно-розыскной деятельности.
Понятой вправе участвовать в следственном действии, вправе делать замечания по ходу следственного действия, подлежащие занесению в протокол, знакомиться с протоколом следственного действия, в котором он принимал участие, обжаловать в случае несогласия действия дознавателя, следователя, начальника органа дознания, а также подразделения дознания, прокурора в случае ограничения его прав.
Понятой не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с привлечением к участию в деле. Кроме этого понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, где ему могут быть заданы вопросы о ходе производства следственного действия, в котором он принимал участие.

Заместитель прокурора города Александровска
Кургинян Л.В.