Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой г. Александровска выявлены нарушения в деятельности кадастровых инженеров

Прокуратура г. Александровска на постоянной основе налажен обмен информацией с Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Пермскому краю по вопросу выявления нарушений в деятельности кадастровых инженеров.
Так, в 2020 году прокуратурой города по информации, поступившей из Управления Росреестра по Пермскому краю, проведены проверки, в ходе которых установлены факты внесения кадастровыми инженерами заведомо ложных сведений в технический план и в межевой план. По результатам выявленных нарушений прокуратурой г. Александровска в отношении двух кадастровых инженеров вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ.
Часть 4 ст. 14.35 КоАП РФ предусматривает ответственность за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
В настоящее время данные постановления находятся на рассмотрении в суде.
За совершение данных административных правонарушений кадастровым инженерам грозит наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса О.П. Гуляева