Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Возмещение ущерба, причиненного в результате преступления

Возмещение ущерба, причиненного в результате преступления

В результате совершенного преступления лицо может загладить вред, причиненный преступным путем или возместить материальный ущерб. Имущественный вред, причиненный гражданину, обществу или государству в результате противоправных действий, может быть возмещен в денежной форме или путем предоставления ремонта или исправления поврежденного имущества, а также возмещения расходов на лечение.
Под заглаживанием вреда причиненного преступным путем стоит понимать имущественную или денежную компенсацию морального вреда, оказание какой либо помощи потерпевшему лицу, принесение извинений, а также принятие мер направленных на восстановление нарушенных в результате преступления прав потерпевшего, его законного представителя, общества или государства.
Способы возмещения ущерба должны носить законный характер. Возместить ущерб можно путем оказания медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Возмещение ущерба является смягчающим вину обстоятельством, при рассмотрении уголовного дела в суде, а также обязательным условием при рассмотрении вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, в отношении виновного лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

Помощник прокурора города О.П. Гуляева