Лишение премии работника

Выплата премии работнику является правом работодателя, а не его обязанностью, если иное не предусмотрено трудовым договором или локальным нормативным актом о премировании (коллективным договором, в случае его наличия).
Если в указанных документах содержится информация, что премия — это часть заработной платы, которая ежемесячно в фиксированном размере начисляется работнику, лишить его такой премии нельзя.
Безосновательное лишение премии также не допускается. Основания лишения премии законом не предусмотрены, вместе с тем, к ним можно отнести: невыполнение плана работы в периоде, за который начисляется премия; наличие дисциплинарного взыскания в периоде, за который начисляется премия и иные, напрямую связанные с недобросовестным выполнением работником его трудовых обязанностей.
Основания лишения премии, также могут быть перечислены в локальном нормативном акте о премировании.
Одновременно необходимо отметить, что лишение премии не является видом дисциплинарного взыскания, перечень которых предусмотрен ст. 192 ТК РФ.

Помощник прокурора города О.П. Гуляева