Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

В случае ведения незаконной предпринимательской деятельности, т.е. ведения деятельности в отсутствие государственной регистрации или лицензии, за нее установлена как административная, так и уголовная ответственность.

Административная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ст. 14.1 КоАП РФ, к ней относятся:
1) Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица;
2) Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна);
3) Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
4) Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). При этом понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.
В зависимости от тяжести совершенного правонарушения, а также субъекта правонарушения санкция данной статьи устанавливает наказание в виде административного штрафа в размере от 500 рублей до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрена ст. 171 УК РФ, согласно которой ответственности подлежат лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.
Данное преступление, предусмотренное ч.1 ст.171 УК РФ влечет за собой 3 вида наказания: штраф в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или дохода осужденного за период до двух лет; обязательные работы на срок до 480 часов; арест на срок до 6 месяцев.
Кроме того, в случае совершения данного преступления организованной группой, а также сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, санкция ч.2 ст. 171 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 100 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового.
В соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ крупным доходом и крупным ущербом признаются ущерб, доход или ущерб в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей. Пунктом 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» установлено, что под доходом в ст. 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

г. Александровска О.П. Гуляева