В ходе проведенной по результатам выездного приема граждан проверки выявлены нарушения в деятельности администрации Александровского района и учреждения здравоохранения

17.12.2019 в ходе выездного приема прокурора г. Александровска от жителей отдаленного пос. Скопкортная поступили многочисленные жалобы на ненормативное содержание автомобильных дорог и ненадлежащий температурный режим в общественных помещениях посёлка.
В ходе проверки установлено, что муниципальный контракт на содержание автомобильных дорог в осенне-зимний период 2019-2020 годов в п. Скопкортная и п. Чикман Александровского муниципального округа заключен только 18.12.2019. До заключения данного контракта надлежащее содержание и уборка дорог от снега в указанных населенных пунктах не обеспечивались. Администрацией Александровского муниципального района на протяжении длительного времени не принимаются меры по постановке на учет автомобильной дороги от дороги п. Яйва - п. Скопкортная до с. Верх-Яйва, в связи с чем не обеспечивается ее нормативное содержание. Также установлен факт ненормативного содержания автомобильных дорог по ул. Гагарина и ул. Матросова п. Скопкортная.
Кроме того, на момент проверки, проведенной с участием специалистов Восточного филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае, измеренная температура воздуха в помещениях администрации, библиотеки, зрительного зала клуба п. Скопкортная была значительно ниже нормативов, предусмотренных санитарными правилами.
В ходе проведения проверки фельдшерско-акушерского пункта
п. Скопкортная также установлено, температура воздуха в его помещениях значительно ниже нормативной. Помимо этого, выявлено, что в нарушение санитарных правил поверхности стен, полов и потолков помещений ФАПа имеют дефекты, которые не позволяет качественно проводить влажную уборку, в процедурном кабинете и кабинете приема отсутствуют бактерицидные облучатели или другие устройства обеззараживания воздуха, на момент проведения обследования подача воды в систему водоснабжения не осуществлялась.
В целях устранения указанных нарушений законодательства, прокуратурой города в адрес главы администрации Александровского муниципального района и главного врача Краевой больницы имени академика Вагнера Евгения Антоновича г. Березники внесены представления. Также решается вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административном правонарушении, предусмотренных ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к общественных помещений, зданий, сооружений).