Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Прокуратурой города Александровска выявлены нарушения прав инвалидов в деятельности аптек Александровского муниципального округа

В декабре 2019 г. – январе 2020 г. прокуратурой города Александровска с участием специалиста и председателя Александровской окружной организации Всероссийского общества инвалидов проведена проверка соблюдения требований законодательства об обеспечении доступности для инвалидов услуг в аптечных учреждениях Александровского муниципального округа, в ходе которых установлены многочисленные нарушения данного законодательства (отсутствие пандусов, маркировки для слабовидящих на дверях, несоответствие ширины входа предъявляемым требованиям, наличие перепадов высот свыше нормативного уровня и др.).
По результатам проверки прокурором города в адрес 9 коммерческих организаций (аптечных учреждений) внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
Кроме того, рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.13 КоАП РФ, за уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг.
Основанием для проверки послужила информация, поступившая от представителей общественных организаций Александровского муниципального округа в ходе состоявшейся с ними в прокуратуре города 06.12.2019 встречи.