Результаты прокурорского надзора за соблюдением федерального законодательства в части обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры

По состоянию на 01.01.2020 на учете в Территориальном управлении Минсоцразвития Пермского края по Александровскому муниципальному району и городскому округу «Город Кизел» состоит 1990 лиц, имеющих инвалидность и проживающих на территории Александровского муниципального округа, из них 95 человек - дети-инвалиды.
В 2019 году прокуратурой г. Александровска выявлено 24 нарушения прав инвалидов в сферах здравоохранения, образования, а также в сфере обеспечения доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов.
В защиту прав и законных интересов инвалидов, в том числе детей-инвалидов, прокурором города внесено 16 представлений об устранении нарушений законодательства, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены. К дисциплинарной ответственности привлечено 6 виновных лиц.
Так, в феврале 2019 г. прокуратурой города совместно с ОГИБДД ОМВД России по Александровскому району проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части организации мест для парковки автотранспортных средств инвалидов.
По результатам проверки прокурором города 01.02.2019 внесены представления в адрес администрации Александровского городского поселения, индивидуального предпринимателя об устранении нарушений указанного законодательства. Нарушения, установленные в деятельности индивидуального предпринимателя, устранены, перед торговым объектом обустроено парковочное место для транспортных средств инвалидов.
18.06.2019 в связи с непринятием администрацией Александровского городского поселения мер по устранению выявленных нарушений прокурором города направлено в Александровский городской суд исковое заявление о возложении на администрацию Александровского муниципального района, как правопреемника администрации городского поселения, обязанности по организации парковочных мест и установке дорожных знаков «Парковка (парковочное место)» с табличкой «Инвалиды» и с нанесением соответствующей дорожной разметки на участках дороги по адресам: г. Александровск, ул. Ленина, д. 20а; ул. Мехоношина, д. 19. 24.09.2019 данное исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.
Прокуратурой города в 2019 г. в ходе проверки по обращению родителя ребенка-инвалида установлены нарушения в предоставлении выплаты компенсации части затрат по воспитанию и обучению детей-инвалидов дошкольного возраста на дому по основным общеобразовательным программам дошкольного образования в 2018 году.
16.05.2019 в адрес администрации района внесено представление, по результатам рассмотрения которого сумма компенсации выплачена заявителю в полном объеме в размере более 29000 руб. Виновное должностное лицо администрации привлечено к дисциплинарной ответственности.
В июле 2019 г. проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в МКУ «Спорткомплекс «Зевс», в ходе которой выявлено отсутствие паспорта доступности здания бассейна «Волна», расположенного по адресу: ул. Заводская, д. 47, п. Яйва, на информационном ресурсе «Доступная среда» Пермского края. Кроме того, установлено, что сайт указанного учреждения не доступен для инвалидов по зрению, отсутствует версия сайта для слабовидящих.
По выявленным нарушениям 17.07.2019 в адрес администрации Александровского муниципального района внесено представление об их устранении. По результатам рассмотрения акта реагирования сайт организации приведен в соответствие с требованиями законодательства, паспорт доступности здания бассейна размещен на информационном ресурсе «Доступная среда» Пермского края. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Также в декабре 2019 г. прокуратурой города по обращениям граждан проведены проверки соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов в ГБУЗ ПК «КБ им. академика Вагнера Е.А.» г. Березники, аптечных учреждениях Александровского муниципального округа, в ходе которых установлены нарушения данного законодательства (отсутствие пандусов, маркировки для слабовидящих на дверях, несоответствие ширины входа предъявляемым требованиям, наличие перепадов высот свыше нормативного уровня и др.).
По результатам проверки прокурором города в адрес ГБУЗ ПК «КБ им. академика Вагнера Е.А.» г. Березники и коммерческих организаций (аптечных учреждений) внесены представления, которые находятся на рассмотрении.
Основанием для проверки послужила информация, поступившая от представителей общественных организаций Александровского муниципального округа в ходе состоявшейся в прокуратуре города 06.12.2019 встречи.
В 2019 году прокуратурой города совместно с председателем Александровской окружной организации Всероссийского общества инвалидов проведена «горячая линия» по вопросам защиты прав инвалидов и иных маломобильных групп населения, в ходе которой на поступившие устные обращения граждан даны ответы разъяснительного характера.
Работа по указанному направлению с привлечением представителей общественных организаций Александровского муниципального округа прокуратурой города будет продолжена.

Помощник прокурора города

юрист 3 класса А.А. Галиева