Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Ответственность за коммерческий подкуп

Ответственность за коммерческий подкуп

Прокуратура г. Александровска разъясняет:

Статьей 204 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за коммерческий подкуп.

Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), наказываются штрафом в размере до четырехсот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, или в размере от пятикратной до двадцатикратной суммы коммерческого подкупа, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до пятикратной суммы коммерческого подкупа или без такового.
Вместе с тем согласно приложению к ст. 204 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное частями первой - четвертой данной статьи, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство предмета подкупа, либо это лицо добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.
Таким образом, в случае, если Вы располагаете информацией о фактах коммерческого подкупа Вам необходимо незамедлительно об этом сообщить в прокуратуру города по тел. 3-72-57.

Заместитель прокурора города

младший советник юстиции А.А. Легошин