Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Материнский капитал: актуальные изменения

Материнский капитал: актуальные изменения

Материнский капитал – огромная помощь всем российским семьям. Это неплохие выплаты, на которые имеют право родители двух и более детей. Программа была принята еще двенадцать лет назад, но до сих пор остается актуальной.
Отличной новостью для многодетных россиян, у которых после 1 января 2019 года появился третий или последующий ребенок, стала информация об утверждении 16.09.2019 Правительством РФ Правил выплат многодетным семьям 450 тыс. рублей на погашение ипотеки.
Чтобы получить денежные средства, гражданам необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие ипотечного кредита правилам программы, в организацию, которая является кредитором по ипотечному кредиту. Кредитор проверит документы и отправит их в акционерное общество «ДОМ.РФ». Если представленные данные верны, то АО «ДОМ.РФ» осуществит перевод средств кредитору для полного или частичного погашения ипотеки заёмщика в пределах указанной суммы (до 450 тысяч рублей).
Для получения 450 тысяч рублей, заемщику необходимо собрать следующие документы: заявление о погашении кредита, документы, удостоверяющие личность, гражданство заемщика и его детей; подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство). Кроме того, понадобятся документы, подтверждающие предоставление гражданину ипотечного кредита, а также приобретение жилого помещения или земельного участка для индивидуального жилищного строительства

Старший помощник прокурора города К.С. Габова