Изменение законодательства в части выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений

Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 № 876 внесены изменения в пункт 5 Правил выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов.
Согласно внесенным изменениям, выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.
В ранее действовавшей редакции выплата производилась правопреемникам на основании заявления о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ только по месту жительства.
Данные изменения вступили в законную силу с 19.07.2019.

Помощник прокурора города О.П. Гуляева