Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Увеличен размер штрафа за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию

Увеличен размер штрафа за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию С 06.08.2019 вступили в законную силу изменения в ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ.
Увеличены размеры административных штрафов за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.
Эксплуатация объекта капитального строительства без указанного разрешения, за исключением случаев, если выдача разрешения не требуется, повлечет наложение штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
Ранее за данное правонарушение граждан штрафовали в размере от пятисот до одной тысячи рублей; должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Помощник прокурора города О.П. Гуляева