Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Установлена уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи

Установлена уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть
Федеральным законом от 26.07.2019 № 206-ФЗ внесены изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.
В соответствии с изменениями, в УК РФ установлена ответственность за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента или его смерть.
Частью 1 данной статьи за воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, установлена санкция вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.
За совершение того же деяния, повлекшего по неосторожности смерть пациента, наиболее строгий вид наказания предусмотрен в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Указанные изменения вступили в силу с 06.08.2019.

Помощник прокурора города
юрист 3 класса А.А. Галиева