Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Установлены обязанности администрации учреждения, исполняющего наказание, при освобождении несовершеннолетнего осужденного от отбывания наказания

Федеральным законом от 26.07.2019 № 208-ФЗ внесены изменения в статью 180 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. В соответствии с изменениями в случае освобождения от отбывания наказания несовершеннолетнего осужденного администрация учреждения, исполняющего наказание, уведомляет о его предстоящем освобождении комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства осужденного.
Данное уведомление должно быть направлено не позднее чем за 2 месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока принудительных работ или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свободы на срок до 6 месяцев - после вступления приговора в законную силу.
Указанные изменения вступили в силу с 06.08.2019.

Помощник прокурора города
юрист 3 класса А.А. Галиева