Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Осужден водитель автомобиля по вине которого пострадал пассажир

Осужден водитель автомобиля по вине которого пострадал пассажир

Осужден водитель автомобиля по вине которого пострадал пассажир.

Александровский городской суд Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении водителя нарушившего правила дорожного движения.
Судом установлено, что 01.02.2017 водитель автомобиля марки ВАЗ-21124 в нарушение требований знаков дорожного движения: «Обгон запрещен» и «Ограничение максимальной скорости 60 км/ч», двигаясь со скоростью около 90 км/ч начал осуществлять обгон попутного транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где не справился с управлением транспортного средства, допустил столкновение с автомобилем марки «Камаз-6520-43.
В результате столкновения транспортных средств пассажир автомобиля ВАЗ-21124 получила телесные повреждения, которые расценены как тяжкий вред здоровью, впоследствии потерпевшая скончалась.
После приезда сотрудников экстренных служб, водитель автомобиля марки ВАЗ-21124 отказался от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Ранее, 17.06.2016 данный водитель привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В соответствие с примечанием к ст. 264. УК РФ лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Суд пришел к выводу о наличии в действиях виновного лица составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и ст. 264.1 УК РФ (Управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).
Суд назначил окончательное наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.
С подсудимого взыскана компенсация морального вреда в размере 1 миллион рублей.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса И.П. Белёв