Home Разъяснения Прокуратура информирует Новости прокуратуры Оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции

Оформление документов о ДТП без участия сотрудников полиции

В Правилах ОСАГО закреплен обновленный порядок оформления документов о ДТП без участия сотрудников полиции (Указание Банка России от 16.04.2018 № 4775-У). Правила ОСАГО приведены в соответствие с Федеральным законом от 29.12.2017 № 448-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11.1 и 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Даже при наличии разногласий его участников появилась возможность оформления ДТП без участия сотрудников полиции. С 1 июня этого года так можно сделать в г.г.Москве, Санкт- Петербурге, Московской и Ленинградской областях, а в других субъектах РФ с 1 октября 2019 г. При этом суть разногласий должна быть отражена участниками дорожно-транспортного происшествия в бланке извещения о ДТП.
В отношении действующих договоров ОСАГО разрешается заполнять извещения о ДТП по ранее действовавшей форме с указанием разногласий относительно обстоятельств ДТП в п. 7 «Примечания» оборотной стороны извещения.
Максимальный размер выплаты по договору ОСАГО при оформлении ДТП без участия сотрудников полиции составляет 100 тыс. рублей.