Александровский муниципальный округ Пермского края

Официальный сайт администрации округа

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Home

Ответственность за нарушения лесного законодательства

Ответственность за нарушение лесного законодательства может быть осуществлена в виде административной, гражданской и уголовной ответственности.

Административная ответственность за нарушение лесного законодательства предусматривает привлечение к ней, как юридических и должностных, так и физических лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные ст. ст. ч. 2 ст. 7.2, 7.9, 7.10, 7.11 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.7 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.8 (в пределах своих полномочий в соответствии с лесным законодательством), ст. 8.25 - 8.32, ч. 1 ст. 19.4, ч. 1 ст. 19.5, ст. 19.6, 19.7 Кодекса об Административных правонарушениях РФ.

При этом, наиболее распространенными правонарушениями признаются: самовольное занятие лесного участка, а также участка лесного фонда и леса, не входящего в лесной фонд; нарушение правил заготовки древесины, нарушение правил лесопользования; незаконное повреждение, порубка деревьев, лиан и кустарников; нарушение требований к охране лесов и правил пожарной безопасности в лесах. Виновные лица несут ответственность за указанные выше правонарушения в соответствии с КоАП РФ.

Уголовная ответственность за нарушения лесного законодательства предусматривает привлечение к ней граждан и должностных лиц, совершивших преступление, то есть общественно-опасное деяние, которое запрещено Уголовным кодексом РФ под угрозой наказания. В лесных правоотношениях составами уголовных преступлений являются: уничтожение или повреждение лесов и незаконная порубка деревьев и кустарников.

За данные преступления предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьями 261 и 260 УК РФ соответственно.

Гражданско-правовая ответственность или имущественная наступает за 19 видов нарушений в сфере лесных правоотношений, среди них есть: повреждение или полное уничтожение лесных культур; незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев, лиан, кустарников, до степени прекращения роста; самовольный сбор, уничтожение или порча мха, лесной подстилки, лишайника; захламление участков лесного фонда отходами и строительным мусором; самовольное пастьба скота и сенокошение в лесах и на участках лесного фонда и иное.

 

 

 gosyurbyuro

Banner

pkovoi

pkovoi