Административная ответственность за нарушения земельного законодательства

К нарушениям земельного законодательства относятся:

- самовольное занятие земельного участка;

- неиспользование земельного участка в течение установленного законодательством срока;

- использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель или разрешенным использованием.

За эти виды нарушений предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, размер которого установлен КоАП РФ.

Размер административного штрафа зависит от вида нарушения, категории нарушителя и кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено нарушение. На случай, если кадастровая стоимость земельного участка не определена, в КоАП РФ установлены минимальный и максимальный размеры штрафа по видам нарушений и категориям нарушителей земельного законодательства.

В случае обнаружения нарушений, подпадающих под действие КоАП РФ, возбуждается дело об административном нарушении, на основании которого выносится решение о назначении административного наказания в виде штрафа.

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа:

- если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 2 до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.;

- на граждан в размере от 5 до 10 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

За самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы в ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ предусмотрен штраф:

- для граждан в размере от 1 до 3 тыс. руб.;

- для должностных лиц - от 5 до 10 тыс. руб.;

- для юридических лиц - от 30 до 50 тыс. руб.

Согласно ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием влечет наложение административного штрафа:

- если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. руб.;

- на граждан в размере от 10 до 20 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 20 до 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 100 до 200 тыс. руб.

Таким образом, земельный участок должен использоваться:

- по целевому назначению в соответствии с его категорией;

- согласно его разрешенному использованию.

В связи с этим напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации делятся на категории.

Согласно ч. 1 ст. 37 ГрК РФ разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

- основные виды разрешенного использования;

- условно разрешенные виды использования;

- вспомогательные виды разрешенного использования.

Приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 утвержден Классификатор видов разрешенного использования земельных участков.

Узнать категорию земельного участка и вид разрешенного использования можно в документах на землю - свидетельстве о государственной регистрации права или выписке из ЕГРН.

Согласно ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа:

- если определена кадастровая стоимость земельного участка:

- на граждан в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 3 до 5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 400 тыс. руб.;

- на граждан в размере от 20 до 50 тыс. руб.;

- на должностных лиц - от 50 до 100 тыс. руб.;

- на юридических лиц - от 400 до 700 тыс. руб.