Home Экономика округа Блок экономических новостей С 1 января 2020 г. минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий в системе обязательного социального страхования, составляет 12 130 рублей

Уважаемые работодатели Александровского муниципального округа !

В целях недопущения нарушений требований трудового законодательства Российской Федерации в части оплаты труда, на основании приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 августа 2019 г. № 561н «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2019 года» с 1 января 2020 г. минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий в системе обязательного социального страхования, составляет 12 130 рублей.

В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Обращаем особое внимание, что данную сумму не включаются районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате за работу в особых климатических условиях, а также повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.