Home Экономика округа Блок экономических новостей Информация об окончании переходного период Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

31 декабря 2018 г. заканчивается переходный период Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда", допускающий при определенных условиях возможность не проводить специальную оценку условий труда (далее - СОУТ).

Результаты ранее проведенной аттестации рабочих мест по условиям труда могут использоваться до окончания срока их действия, но не позднее чем 31 декабря 2018 г.

За непроведение СОУТ или нарушение порядка ее проведения работодатель (организация или индивидуальный предприниматель) может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Если после этого аналогичное административное правонарушение будет выявлено повторно, работодатель может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Исходя из этого в целях недопущения снижения объема гарантий, компенсаций и прав работников на безопасный труд в связи с возможным риском проведения СОУТ до конца 2018 г. не в полном объеме, администрация Александровского муниципального района обращает особое внимание на недопустимость нарушения требований Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона № 426-ФЗ в части безусловного завершения проведения СОУТ не позднее чем 31 декабря 2018 г.