Home Новости и Объявления КОМЕНДАНТСКИЙ ЧАС ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

КОМЕНДАНТСКИЙ  ЧАС  ДЛЯ  НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых. Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ:

•  комендантский час распространяется на детей в возрасте до 18 лет, используется на всей территории России (ранее действовал возраст 14 лет);
  •  единый период для запрета пребывания на улице без взрослых составляет с 22-00 до 6-00;
  •  субъекты РФ могут смягчать условия комендантского часа, утверждать другие периоды для запрета пребывания на улице.

В частности, Законом Пермского края от 31.10.2011 № 844-ПК «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию»  установлен запрет на нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

К общественным местам относятся улицы, парки, скверы, площади; стадионы, детские и спортивные площадки, спортивно - оздоровительные комплексы; территории образовательных и дошкольных учреждений; клубы и Дома культуры; объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, которые предназначены для реализации услуг в сфере торговли, общественного питания, развлечений, досуга, бытового обслуживания, гостиничного и иного бизнеса, пляжи и места неорганизованного отдыха на открытых водоемах и т.д.

При этом согласно Закону ночным временем признается время с 23 часов до 6 часов местного времени в период с 1 мая по 30 сентября включительно и с 22 часов до 6 часов местного времени в период с 1 октября по 30 апреля включительно.

Также вышеуказанным Законом установлен запрет на нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, в местах, нахождение в которых может причинить вред их здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Перечень таких мест утвержден постановлением администрации Александровского муниципального района от  19.07.2012 № 1000 с изменениями от 13.04.2017 № 154 и включает:

- объекты (территории, помещения) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров сексуального характера, алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе

- сооружения и территории строящихся объектов, кроме случаев, связанных с осуществлением трудовой деятельности

- нежилые и ветхие дома, бесхозяйные здания

- чердаки, подвалы, технические этажи зданий, крыши жилых и нежилых строений, кроме жилых домов частного сектора

- автодороги, кроме случаев, предусмотренных Правилами дорожного движения

- железнодорожные пути вне установленных мест и прилегающие к ним территории

- объекты коммунальной инфраструктуры (канализационные и ливневые коллекторы, теплотрассы и др.), кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью

- электрические подстанции, линии электропередач

- полигоны для захоронения твердых бытовых отходов; территории несанкционированных свалок

- путепроводы

- водоемы и прилегающие к ним территории

- гидротехнические объекты и сооружения и территории, прилегающие к ним

- объекты топливно-энергетического комплекса (автозаправочные станции, автомобильные газовые станции, объекты газораспределения, газо- и нефтепроводы).

Несоблюдение данных запретов влечет административную ответственность родителей и иных законных представителей несовершеннолетних по ст. 7.3 Закон Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае» в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей, при повторном совершении – от 2000 до 3000 рублей.