Home Новости и Объявления Осторожно! Борщевик!

Осторожно! Борщевик!

Борщевик

Борщевик оказался опасным растением, которое быстро распространяется, проникает в естественные экосистемы и практически полностью их разрушает. Также сок борщевика вызывает сильные ожоги. Борщевик Сосновского очень опасен, каждый год от него страдают сотни россиян, некоторые попадают в больницу с сильнейшими поражениями кожи.

Борщевик Сосновского — крупное травянистое растение высотой более метра, но во многих местах могут встречаться экземпляры высотой до четырех метров. Стебель бороздчато-ребристый, шероховатый, частично ворсистый, пурпурный или с пурпурными пятнами, несет очень крупные тройчато- или перисто-рассеченные листья обычно желтовато-зеленого цвета длиной 1,4-1,9 метра. Соцветие представляет собой сложный зонтик, состоящий из 30-75 лучей.

Растение содержит фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Самые сильные ожоги он вызывает при соприкосновении с кожными покровами в ясные солнечные дни. Если такими ожогами покрыто больше 80 процентов тела, летальный исход практически неизбежен. Но достаточно и непродолжительного и несильного облучения солнцем участка кожи, испачканного соком растения. Как правило, возникает ожог второй степени. Особенно опасно попадание сока растения в глаза, это может кончиться слепотой.

Администрация Александровского муниципального округа в 2022 году заключен муниципальный контракт на ликвидацию борщевика механическим способом. В рамках муниципального контракта будет ликвидирован борщевик по следующим адресам:

- г. Александровск, между ул. Кирова и ул. Жданова;

- г. Александровск, по ул. Братьев Давыдовых (обочина дороги);

- г. Александровск у Александровского городского кладбища;

- г. Александровск, по ул. Кирова на спуске в Залог;

- г. Александровск, по ул. Нагорная;

- г. Александровск по ул. Советская;

- г. Александровск, по межпоселковой дороге в п. Лытвенский;

- р.п. Яйва, ул. Энергетиков, 49

- п. Карьер Известняк, ул. Железнодорожная.