Home Новости и Объявления О МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

О МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ

Приют4

Глава округа Ольга Лаврова приняла участие в выездном совещании глав муниципалитетов ассоциации «Верхнекамье», которое проводилось в г. Березники.

Главным вопросом было создание межмуниципального приюта для бездомных животных с пожизненным их содержанием. Обсуждался вариант создания такого приюта в городе Соликамске с обслуживанием территорий 5 муниципальных образований, входящих в ассоциацию «Верхнекамье», а это Чердынь, Красновишерск, Березники, Соликамск и Александровск.

Из всех муниципалитетов в наиболее выигрышном положении сегодня находятся Березники, где есть свой муниципальный приют для бездомных животных. В Чердыни, Красновишерске, Александровске вопрос с бездомными животными стоит остро ввиду того, что муниципалитеты не имеют права расходовать денежные средства на обязательства, не являющиеся их полномочиями.

Решить проблему поможет создание межмуниципального приюта. Такая задача была поставлена главой региона  Дмитрием Махониным  перед ассоциацией «Верхнекамье».

На совещании  рассматривались два возможных варианта по созданию приюта. Если это будет краевой филиал (или государственное казенное учреждение), то Соликамск предоставляет земельный участок, а приют оказывает услуги любому муниципалитету, в том числе нашему. Если же будет создан муниципальный приют, то он будет подчиняться Соликамску. В таком случае взаимодействие с территориями будет выстраиваться через заключение договоров на предоставление услуг в рамках субвенций, которые выделяются каждому муниципалитету из бюджета Пермского края.

Планируется, что данный приют будет рассчитан на 2000 собак, включая частичное размещение отловленных бездомных животных г. Перми. Это удовлетворит нужды муниципалитетов Верхнекамья в решении проблемы бездомных животных. Строительство начнется в 2023 году.

В понедельник 27 июня ожидается рабочий визит Дмитрия Махонина в г. Соликамск, во время которого глава города обсудит с губернатором варианты предложений по приюту, после чего будет принято окончательное решение по созданию приюта и определены источники финансирования.

В завершение встречи руководители муниципалитетов посетили муниципальный приют для бездомных животных г. Березники, где для них была проведена ознакомительная экскурсия. Впечатления у всех остались самые благоприятные.

Приют1  Приют2