Home Новости и Объявления пресс релиз Росреестр 11 05 2022 2

Росреестр разъясняет: как оформить земельный участок под квартирой в таунхаусе

Многие владельцы квартир в двухквартирных, трехквартирных домах, имеющих отдельный вход и прилегающую территорию, в последние годы столкнулись с проблемой оформления и приобретения прав на такой земельный участок.

Вопрос о статусе помещений в двух-, трех- и четырехквартирных домах, имеющих отдельные входы с улицы, долгое время был трудноразрешимым. Они приобретали то статус квартир, то частей жилых домов, а в ряде случаев весь дом оформлялся в долевую собственность проживающих в нем граждан при фактическом использовании ими отдельных квартир.

Собственники таких помещений для оформления в собственность земельных участков, которыми фактически пользовались, были вынуждены пройти длительную и дорогостоящую процедуру перевода своей квартиры в статус «блокированного жилого дома».

В том числе было необходимо всем собственникам квартир в доме договориться между собой о переоформлении статуса объектов недвижимости, обратиться к кадастровому инженеру для изготовления технических планов на каждый блок, а затем всем одновременно обратиться в Росреестр за переоформлением прав. Если один из собственников был не согласен на такую процедуру, вопрос решался в судебном порядке. Обращение в суд влекло и дополнительные расходы, и увеличивало время на решение вопроса.

С такой ситуацией сталкивались жители многих территорий Прикамья.

С 1 марта 2022 года вступили в действие поправки в Градостроительный и Жилищный кодексы о правовом статусе домов блокированной застройки.

Теперь дом блокированной застройки определяется законом не как многоквартирный дом, а как отдельный жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Такой дом признается зданием, его можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права как на здание с назначением «жилое».

Под блоками должны формироваться самостоятельные земельные участки, а права на них подлежат приобретению по общим основаниям, установленным земельным законодательствам – за плату.

Для решения вопроса о выкупе земельного участка не имеет значения, в каком статусе оформлен блок и внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости – как квартира или как часть жилого дома. Переоформлять документы на блок для приобретения прав на земельный участок не обязательно.

Вопрос о предоставлении земельного участка решается в отделе имущественных отношений администрации Александровского муниципального округа. Записаться на прием можно по телефону: 8(34274)3-66-76.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216, 0219)

614990, г. Пермь, ул. Ленина, д. 66/2