Home Новости и Объявления Дачная амнистия 2.0

«Дачная амнистия 2.0»

Росреестр разработал проект федерального закона, который предусматривает новые возможности переоформления прав по документам старого образца, а также легализацию построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых отсутствуют правоустанавливающие документы.

Закон позволит решить многолетнюю проблему, когда люди не в силах надлежащим образом оформить свое жилье, построенное ещё в советский период.

Законопроект предлагает комплексное решение: в упрощенном порядке оформить права на такие жилые дома и одновременно земельные участки под ними в собственность бесплатно. При этом жилые дома должны быть построены до 14 мая 1998 года и располагаться в границах населенного пункта на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Подтвердить право собственности гражданин сможет даже при отсутствии на руках правоустанавливающих документов.

Граждане должны будут подать заявление в орган местного самоуправления о предоставлении участка под существующим домом и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом (документы об уплате коммунальных услуг, документ о проведении государственного технического учета и (или) технической инвентаризации). Возможны и другие документы, их перечень вправе дополнительно определить региональные власти.

Законопроект предлагает принадлежащие гражданам права постоянного (бессрочного) пользования и пожизненно наследуемого владения земельными участками признавать правом собственности в силу закона - независимо от вида их разрешенного использования. Это позволит наследникам признать право собственности на такие земельные участки. Владельцу такого участка теперь не нужно будет обращаться в Росреестр, чтобы переоформить право собственности.

С целью ускорения процесса оформления земельных участков под многоквартирными домами, законом предусмотрено образование земельного участка на основании схемы расположения, а не по проекту межевания.

Это позволит ускорить процесс оформления земли под МКД в первую очередь для целей защиты жилищных прав граждан на придомовые территории.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

+7 (342) 205-95-58 (доб. 0214, 0216)