Home Новости и Объявления ПОИСК ЗАБЫТЫХ ИМЕН

ПОИСК ЗАБЫТЫХ ИМЕН

К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжается работа по созданию электронных Книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации с целью увековечения имен максимального количества участников Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов в малых населенных пунктах России и установления их судеб.

Для формирования региональной базы данных для электронной Книги Памяти в Пермском крае запущен сбор информации об участниках Великой Отечественной войны, призванных на фронт с нашей территории, с последующим их внесением на интернет-портал «Память народа».

К поиску забытых имен подключился и Александровский округ. Сформирована рабочая группа, в состав которой вошли сотрудники архивного отдела, учреждений культуры и образования, совета ветеранов, которые будут взаимодействовать с жителями округа в вопросах сбора и поиска информации о людях, которые в годы Великой Отечественной войны были жителями нашей территории и отсюда призывались на военную службу.

Для формирования базы данных потребуются Ф.И.О. участника ВОВ, дата и место рождения, дата и место призыва, место службы, воинское звание, награды, послужной список.

Но прежде необходимо убедиться, что имя фронтовика не было ранее внесено в общероссийскую электронную Книгу Памяти. Для этого достаточно ввести известные данные об участнике ВОВ в поисковую строку на информационном интернет-портале «Память народа» по ссылке https://pamyat-naroda.ru/

Система в кратчайшие сроки выдаст результат.

Если данные об участнике ВОВ в электронной базе не обнаружены, это будет именно тот случай, когда забытое имя должно быть увековечено!

Уважаемые жители Александровского округа!

Если ваш родственник в 1941-1945 году проживал на территории современного Александровского округа и был участником Великой Отечественной войны, просим вас проверить сведения о нем в общероссийской базе данных на портале «Память народа».

При невозможности сделать это самостоятельно, обратитесь в библиотеку или музей вашего населенного пункта.

Сбором и проверкой сведений об участниках Великой Отечественной войны по городу Александровску, поселкам Лытвенский и Луньевка занимаются сотрудники краеведческого музея г. Александровска. В поселке Яйва - МКУ «Библиотечно-музейный центр». Для уточнения сведений об участниках ВОВ из поселков Всеволодо-Вильва, Карьер-Известняк, Ивакинский Карьер и с. Усть-Игум можно обратиться в МКУ «Объединение библиотек» и центральную библиотеку-музей им. Ф.Ф. Павленкова п. Всеволодо-Вильва.