Home Новости и Объявления Международное исследование PISA 2022

Школы Пермского края и Лысьвенский колледж примут участие в международном исследовании учебных достижений PISA в 2022 году

Оценивать уровень знаний будут у школьников и студентов в возрасте 15 лет

Пермский край вошел в число 43 регионов, задействованных в международном исследовании качества образования PISA (Programme for International Student Assessment). Его участниками согласно федеральной выборке станут учащиеся шести школ города Перми, Александровского, Кунгурского, Сивинского и Чайковского округов, а также Лысьвенский политехнический колледж. Основной этап исследования PISA-2022 пройдет с 4 апреля по 20 мая.

От Александровского муниципального округа принимают участие  в международном исследовании  обучающиеся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа п. Яйва».

В ходе оценки образовательных достижений проверяется математическая, естественно-научная, и читательская грамотность учащихся. Задания построены таким образом, чтобы ребенок мог проявить знания сразу в нескольких областях и применить теорию на практике. Тем самым оценивается функциональная грамотность школьников и студентов и их способность использовать в реальной жизни знания, полученные  в школе.

Министерством образования и науки Пермского края  разработана «Дорожная карта» , в камках исполнения которой  организационно-технологическое и методическое сопровождение образовательных организаций региона, участвующих в исследовании PISA-2022, обеспечивает Центр оценки качества образования и  Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Института развития образования Пермского края.

Министерством просвещения России открыт доступ для всех образовательных организаций к электронному банку тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности. Ознакомиться с рядом открытых заданий PISA на русском языке можно на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО) .

До 18 февраля обучающиеся, участвующие в  международном исследовании, принимают участие во входном тестировании, по итогам которого будут выявлены проблемные зоны с целью дальнейшей работы.

Справочно:

PISA - крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений, которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру.

С результатами исследования прошлых лет можно ознакомиться по ссылкам: