Home Новости и Объявления Обеспечение жильем молодых семей на территории Александровского муниципального округа

Решение жилищной проблемы молодых семей, проживающих на территории Александровского муниципального округа, осуществляется в рамках реализации подпрограммы 1 «Социальная поддержка семей с детьми. Профилактика социального сиротства и защита прав детей-сирот» государственной программы «Социальная поддержка жителей Пермского края», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 № 1321-п.

Реализация мероприятий программы осуществляется по двум направлениям:

- предоставление участницам социальных выплат на условиях софинансирования мероприятий в рамках участия Пермского края в реализации основного мероприятия государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», (размер социальной выплаты составляет 30% расчетной (средней) стоимости жилья - для семей, не имеющих детей, и 35% - для семей с детьми);

- предоставление участницам социальных выплат за счет бюджета Пермского края в размере 10% расчетной (средней) стоимости жилья.

В 2021 году социальная выплата в размере 35% расчетной стоимости жилья предоставлена 1 молодой семье Александровского муниципального округа. Ее размер составил 617 тыс.рублей.

Социальными выплатами в размере 10% расчетной стоимости жилья воспользовались 4 молодых семьи. Размер выплат составил от 147 тыс.рублей до 315 тыс.рублей в зависимости от количества членов семьи.

В настоящее время администрацией Александровского муниципального округа начата реализация мероприятий вышеуказанной программы на 2022 год. В текущем году планируется предоставление социальной выплаты 35% от расчетной стоимости жилья (размер составляет 669 тыс.рублей) 1 молодой семье и социальных выплат 10% расчетной стоимости жилья (размер составляет от 202 тыс.рублей до 270 тыс.рублей) 3 молодым семьям.

Обращаем внимание, что участником мероприятий данной программы может являться молодая семья, признанная нуждающейся в жилом помещении, возраст каждого из супругов в которой или одного родителя не превышает 35 лет; имеющая доход, позволяющий получить кредит, либо достаточный для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер социальной выплаты.

Социальная выплата может быть использована:

- для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения;

- для оплаты цены договора строительства жилого дома;

- для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита.

- для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам.

По вопросам участия молодой семьи в мероприятиях программы жители Александровского муниципального округа могут обратиться в администрацию Александровского муниципального округа (кабинет № 16) либо по тел. 3-59-84