Home Новости и Объявления «О вирусе Ящера»

«О вирусе Ящура»

Управление Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской республике и Пермскому краю информирует, что 27.12.2021 г. в личном подсобном хозяйстве, в пос. Карагач Беляевского района Оренбургской области зарегистрирована эпизоотическая вспышка ящура у крупного рогатого скота (заболело две головы). В эпизоотическом очаге содержалось 1830 голов крупного рогатого скота, 600 мелкого рогатого скота, 30 свиней, которые будут изъяты и уничтожены бескровным методом.

Ящур является опасным вирусным инфекционным заболеванием животных и людей. Ящуром болеют все виды парнокопытных животных. Наиболее восприимчивы к ящуру крупный рогатый скот, свиньи, овцы, козы и олени.

Клиническими признаками болезни при доброкачественной форме ящура у животных являются наличие полушаровидных пузырьков, заполненных прозрачной жидкостью (Афт) и повреждений верхнего слоя (эрозий) на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытцевой щели, носового зеркала, вымени (молочных желез). У больных животных наблюдается слюнотечение, повышение температуры тела, хромота и снижение аппетита. При злокачественной форме ящура преобладают нарушения функций сердечнососудистой системы и скелетной мускулатуры (пульс 120-140 ударов, мышечная дрожь, клинические судороги). Животные погибают на 7-14-е сутки болезни от паралича миокарда.

Время от момента заражения до появления клинических признаков болезни может составлять до 14 дней.

Передача вируса осуществляется воздушно-капельным и контактным путями, а также с кормами. Источником вируса являются больные и переболевшие животные.

Ящур у человека: основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, лечении, уходе, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы,загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые. Симптомы – головная боль, лихорадка, затем появление афт, болей в мышцах. Выздоровление наступает обычно на 10-15е сутки болезни. Возможны осложнения - бронхопневмония, гастроэнтерит и др.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и других мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов ящура физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиесясобственниками (владельцами) восприимчивых животных обязаны:

- предоставлять по требованиям специалистов Госветслужбы восприимчивых животных для осмотра;

- извещать в течение 24 часов специалистов Госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

- принимать меры по изоляции подозреваемых животных, а также восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром восприимчивыми животными, обеспечить изоляцию трупов восприимчивых животных;

- выполнять требования специалистов Госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся восприимчивые животные, противоэпизоотических и других мероприятий;

- соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство, установленным решением федерального органа исполнительной власти в области ветеринарного надзора о регионализации по Ящуру в соответствии с Ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации;

- приобретать животных в хозяйство, продавать животных из хозяйства только при наличии оформленных ветеринарных сопроводительных документов.