Home Новости и Объявления ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ЖИТЬ

IMG 20210903 111239

IMG 20210903 111352 IMG 20210903 111500

ПАМЯТЬ ДОЛЖНА ЖИТЬ

Тема политических репрессий близка жителям Александровского округа. Не обошла стороной эта страшная беда и Всеволодо-Вильву, куда в 30-40-е годы прошлого столетия были сосланы сотни репрессированных и военнопленных. Эту трагическую страницу прошлого забывать нельзя.

3 сентября в поселке Всеволодо-Вильва состоялось открытие нового памятника жертвам политических репрессий. С инициативой увековечить в камне память людей, пострадавших от «большого террора», выступили два года назад ветераны поселка. Шаг за шагом при активном содействии местных жителей и предпринимателей, а также совета ветеранов округа, эта идея воплощалась в жизнь.

Были привезены и установлены на месте старого деревянного памятника два больших камня-известняка, выровнена и вымощена плиткой площадка, изготовлена памятная мемориальная доска. Художественную идею памятника завершил собирательный образ жертв политических репрессий в виде рельефного портрета, который выточил на камне местный художник Валерий Быстров.

Поэтому совсем не случайно главные слова признательности в этот день звучали в адрес старшего поколения вильвенцев, которым не безразлично прошлое своей малой родины, и благодаря заинтересованному участию которых нам удается сохранить для потомков память родной земли.