Home Новости и Объявления 17 августа прошло внеочередное заседание Думы АМО

IMG 20210817 090437

17 августа прошло внеочередное заседание Думы АМО. Основной темой повестки дня были вопросы, связанные с формированием нормативно-правовой базы для реализации инициативных начинаний на территории Александровского муниципального округа.

Первым пунктом предлагалось рассмотрение и принятие  доработанного (с учетом замечаний прокурора) проекта Устава Александровского муниципального округа и назначение даты публичных слушаний по его обсуждению для дальнейшей регистрации в Минюсте РФ.

Но поскольку на заседании  присутствовало всего 8 депутатов, а принимать такое решение Дума правомочна при 2/3 от численного состава (т. е. 10 человек), то рассмотрение этого вопроса отложили до очередного заседания Думы АМО, которое назначено на 26 августа.

В текущей повестке дня депутаты приняли Порядок  выдвижения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов и проведения их конкурсного отбора. Принятие этого документа позволит уже нынешней осенью повторно заявиться в краевую комиссию с проектами инициативного бюджетирования, ранее не прошедшими конкурсный отбор. Также был утвержден Порядок расчета и возврата собственных средств инициативных платежей, подлежаших возврату лицам и организациям, осуществившим их перечисление в бюджет АМО.

Еще один вопрос касался деятельности муниципальной конкурсной комиссии по отбору инициативных проектов. Депутаты рассмотрели и утвердили порядок ее формирования. Численный состав комиссии - 12 человек: 6 человек предлагает администрация, 6 человек - Дума. Предложения по кандидатурам должны быть сформированы к 26 августа и утверждены депутатами на очередном заседании Думы.