Home Новости и Объявления БУДЕМ СТРОИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ

2021 0730 15484100

БУДЕМ СТРОИТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ

Ликвидация аварийного жилья является одной из важнейших проблем Александровского муниципального округа. Как муниципалитет решает эту задачу, и какие меры поддержки со стороны краевых властей могли бы ускорить ее выполнение, обсудили на системном часе губернатора.

За два предшествующих года в рамках региональных адресных программ № 217-п и № 227-п было расселено 1592 кв. м. жилых помещений на сумму 27,755 млн руб. В текущем году к расселению запланировано 14 помещений, признанных аварийными до 01. 01. 2017 г.. В настоящий момент приобретено 10 квартир. Еще 4 жилых помещения планируется приобрести до конца года.

В 2022-2023 гг. в рамках региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья № 227-п, действующей до 2025 г., предусмотрено приобретение жилых помещений у застройщика. Но на территории Александровского муниципального округа отсутствуют инвесторы, занимающиеся этим видом деятельности.

В то же время перед муниципалитетом поставлена задача в 2022-2023 гг. переселить 4252,33 кв. м аварийного жилья (это 99 помещений многоквартирных домов, признанных аварийными до 01.01.2017 г., с количеством зарегистрированных 229 чел.).

Принято решение строить для переселения граждан новое жилье. В настоящее время администрация АМО работает над проектом «Строительство многоквартирного дома в рп. Яйва по ул. Юбилейная, 7» с объемами финансирования 191,3 млн руб. А именно, поэтапно осуществляется постановка на учет земельного участка (подготовка проекта планировки территории, общественные обсуждения и утверждение ППТ, подготовка межевого плана по разделу земельного участка). Завершение этих работ планируется до 1 сентября 2021 г. К этому же сроку должен быть готов проект контракта, техзадание с обоснованием начальной цены подготовлено.

Но впереди стоит не менее глобальная задача - расселение жилья, признанного аварийным после  01.01.2017 г. Это более 176 тысяч кв. м жилых площадей.

Реализация данных мероприятий возможна в рамках Постановлений Правительства Пермского края при софинансировании из местного бюджета при одном из условий:

- многоквартирные аварийные дома, подлежащие сносу или реконструкции, расположены в границах одного квартала или микрорайона с домами, расселение которых планируется в рамках ликвидации непригодного для проживания жилфонда или уже по факту расселенными и снесенными;

- земельные участки, высвобождающиеся после сноса аварийных МКД, будут использоваться для строительства объектов социальной, транспортной инфраструктуры;

- многоквартирные дома расположены в труднодоступных и малочисленных населенных пунктах, не имеющих регулярного транспортного сообщения.

Как отметила Ольга Лаврова, в целом по округу подлежат расселению 37 многоквартирных домов,  признанных аварийными после 01.01.2017 г.  На это потребуется более 461,5 млн руб., при этом минимальная доля софинансирования из бюджета АМО должна составлять  115,363 млн руб.

Выполнение этой задачи не представляется возможным, так как собственных денежных средств в части софинансирования в Александровском муниципальном округе недостаточно, а кроме того, получение субсидии затрудняют условия, необходимые для расселения.

На совещании глава АМО озвучила перед губернатором несколько предложений, которые могли бы облегчить механизм расселения аварийного жилья.

Задача номер один для муниципалитета – строительство многоквартирных домов на территории округа для переселения граждан и поиск застройщика.

Действенными мерами поддержки со стороны федеральных и краевых властей могут стать продление действия региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилфонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы с включением жилфонда, признанного аварийным после 01.01.2017 г., и снятие ограничений по условиям субсидирования муниципалитетов на софинансирование мероприятий по расселению аварийного жилья в рамках Постановления Правительства Пермского края № 110-п.