Home Новости и Объявления ВОПРОС ПО СЕТЯМ БУДЕМ РЕШАТЬ КОМПЛЕКСНО

ВОПРОС ПО СЕТЯМ БУДЕМ РЕШАТЬ КОМПЛЕКСНО

Напряженная ситуация  складывается в сфере водоснабжения. Подробно эту проблему обсудили на системном часе губернатора.

Сети водоснабжения и водоотведения в г. Александровске и рп. Яйва находятся в частной собственности, имеют до 70 % износа. Как раз в этих населенных пунктах сосредоточена самая большая численность населения АМО (по состоянию на 01.01.2021 в г. Александровске – 11739 чел., в рп. Яйва – 9754 чел.).

Собственником сетей водоснабжения и всего имущественного комплекса ВКХ по г. Александровску является ОАО «Александровский машиностроительный завод». Данный имущественный комплекс находится в аренде МУП «Теплоэнергетика». Существующие в сфере водоснабжения проблемы ранее уже обсуждались на рабочей встрече главы округа Ольги Лавровой и гендиректора ОАО «АМЗ» Гагика Меграбяна. Руководитель машзавода озвучил желание продать имущественный комплекс ВКХ муниципалитету с целью погашения налоговых платежей, но для этого необходимо провести независимую оценку для более предметного обсуждения темы покупки данного имущества.

Активного вмешательства властей требует ситуация с водоснабжением в рп. Яйва. Собственником имущественного комплекса в сфере водоснабжения и водоотведения является ООО «Управление «Жилсервис». В настоящее время в арбитражном суде Пермского края находится дело о признании данной организации банкротом, инициированное Федеральной налоговой службой в связи с задолженностью по налогам около 75 млн. руб. Управляет данным имущественным комплексом на условиях аренды ООО «Яйвинский Жилкомсервис». Ни собственник, ни арендатор свои обязанности по содержанию и ремонту имущества должным образом не осуществляют.

Администрация не снимает с себя ответственности по организации водоснабжения и водоотведения на территории округа. Однако вкладывать бюджетные средства в содержание и ремонт, а также принимать участие в программах по софинансированию данных расходов, муниципалитет не вправе, так как это имущество не является муниципальной собственностью.

В сложившихся обстоятельствах самым лучшим решением будет передача сетей  в муниципальную собственность (путем выкупа, изъятия и т.п.). Это предложение озвучила перед губернатором на системном часе Ольга Лаврова, но отметила, что собственных бюджетных средств в бюджете АМО недостаточно, необходима поддержка краевых властей.

Дмитрий Махонин, поддерживая позицию муниципалитета, подчеркнул, что порядок в сфере водоснабжения необходимо навести как можно скорее. Возможно, путем обращения в суд по понуждению выполнения мероприятий по ремонту сетей. Задача разобраться с ситуацией поставлена перед Министерством ЖКХ, после чего будут понятны дальнейшие действия властей для обеспечения нормального водоснабжения на территории округа.