Home Новости и Объявления ВОПРОС ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОРАБОТКИ

ВОПРОС ТРЕБУЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПРОРАБОТКИ

горняк1

Серьезного ремонта требует ДК «Горняк» в п. Карьер-Известняк. Эту проблему также озвучила на системном часе губернатора глава АМО Ольга Лаврова.

Дом культуры «Горняк» был построен в 1986 году, с тех пор там  ни разу не проводилось капитального ремонта. Сейчас здание имеет видимые разрушения кровли и кирпичной кладки стен, требуют замены деревянные окна и двери, необходимо проведение работ по энергоэффективности и обеспечению пожарной безопасности.

В настоящее время администрацией округа заключен договор с организацией ООО «Проект-Технология» на выполнение работ по детально-инструментальному обследованию здания в срок до 11. 08. 2021 г.

Получено предварительное заключение по результатам обследования, в котором указано, что кровля и частично стены находятся в аварийном состоянии; фундамент, подвальное и междуэтажные перекрытия – в работоспособном состоянии, а часть стен здания и отмостка в ограниченно работоспособном состоянии.

Кроме того, на протяжении трех лет сцена ДК «Горняк» опечатана ввиду аварийного состояния. Но коллектив выходит из положения и проводит мероприятия для жителей, в том числе праздничные, в фойе ДК или на открытой площадке. Услуги Дома культуры востребованы у населения, на базе ДК продолжают заниматься как детские коллективы, так и взрослые.

В любом случае оставлять населенный    пункт с численностью жителей 1,5 тыс. человек без Дома культуры нельзя. Обеспечить жителям поселка Карьер-Известняк достойные условия для культурной деятельности – такую задачу обозначила в числе первостепенных глава Александровского округа Ольга Лаврова.

Во время обсуждения этого вопроса на системном часе рассматривались возможные варианты решения.  Перед муниципалитетом поставлена задача определить объемы работ и стоимость вложений на капремонт существующего здания и соотнести их к объемам затрат на строительство нового здания по типовому проекту. Исходя из целесообразности, должно быть принято окончательное решение по ДК «Горняк» с привлечением дополнительных источников финансирования.