Home Новости и Объявления В Александровске построим межшкольный стадион

В Александровске построим межшкольный стадион

На системном часе глава АМО Ольга Лаврова обозначила перед губернатором проблему нехватки спортивных объектов для занятий массовым спортом.

В Александровском муниципальном округе отсутствуют спортивные площадки и плоскостные спортивные объекты, которые соответствовали бы установленным нормам и  требованиям. Александровский городской стадион длительное время не ремонтировался и находится в плачевном виде, поэтому проводить на нем спортивные мероприятия небезопасно. Кроме того, стадион находится в значительном отдалении от многоквартирной жилой застройки, образовательных и спортивных учреждений, что не позволяет использовать его в должной мере для занятий спортом и физической культурой.

В качестве альтернативы Ольга Лаврова  озвучила предложение о строительстве в Александровске межшкольного стадиона. Глава региона Дмитрий Махонин это предложение поддержал.

Новый спортивный объект будет построен в центре города в районе школы № 6 (квартал перекрестка улиц Ленина и Красина).

инст-стад

Проект межшкольного стадиона будет включать следующие элементы:

- футбольное поле с искусственным покрытием;

- круговые беговые дорожки (3-4 шт.);

- прямая беговая дорожка для дистанций 30 м, совмещенная с прямым участком круговой дорожки;

- яма для приземления при прыжках в длину;

- универсальная спортивная площадка с наливным покрытием под волейбол, баскетбол, теннис;

- спортивный городок с минимальным количеством спортивных снарядов;

- трибуны на 300 мест с навесом.

Также предусмотрены освещение  и ограждение территории, система видеонаблюдения.

Задача первого этапа – обеспечить подготовку проектно-сметной документации. Предварительная сумма расходов составит около 1,7 млн руб. Еще 300 тыс. руб. потребуется на проведение мероприятий госэкспертизы. В данный момент прошли переговоры с руководством Яйвинской ГРЭС о выделении денежных средств на разработку ПСД. С запросом администрации Александровского муниципального округа руководство предприятия выйдет на Правление компании ПАО «Юнипро»,  и если будет достигнуто положительное решение, то в 2022 году предприятие сможет выделить необходимую финансовую поддержку округу.

И в зависимости от того, как быстро пройдет финансирование и будут выполнены работы по подготовке ПСД и госэкспертизе, сможет подготовить заявку и всю необходимую документацию администрация округа.

Ориентировочно на реализацию проекта строительства межшкольного стадиона в г. Александровске потребуется 41 млн руб., из них средства бюджета Пермского края составят 30 млн руб.; средства бюджета АМО – 9 млн руб.; средства внебюджетных источников – 2,04 млн руб.